您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 > 其它 >

企业发生事故后,可以用本企业的安全生产费用进行事故善后赔偿吗?

来源:政策法规科|发布时间:2021-02-18|浏览次数:

       企业发生事故后,可以用本企业的安全生产费用进行事故善后赔偿吗?

答:不可以。根据《企业安全生产费用提取和使用管理办法》,安全生产费用是指企业按照规定标准提取在成本中列支,专门用于完善和改进企业或者项目安全生产条件的资金。安全生产费用按照 “企业提取、政府监管、确保需要、规范使用 ”的原则进行管理。

开封市应急管理局 地址:开封市金明东街79号 电话:0371-22725586 邮箱: kfaqsb@163.com
网站备案号:豫ICP备18019964号豫公安网备:41021102000084 | 网站标识:4102000036 | 网站地图
技术支持:开封商城网股份有限公司 | 安全生产举报热线:12350