您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 >

被责令限期进行生产安全隐患排除治理,但未在规定期限内完成有什么后果?

来源:政策法规科|发布时间:2020-06-17|浏览次数:

问:被责令限期进行生产安全隐患排除治理,但未在规定期限内完成有什么后果?

答:《安全生产违法行为行政处罚办法》第十七条规定:生产经营单位被责令限期改正或者限期进行隐患排除治理的,应当在规定限期内完成。因不可抗力无法在规定限期内完成的,应当在进行整改或者治理的同时,于限期届满前10日内提出书面延期申请,安全监管监察部门应当在收到申请之日起5日内书面答复是否准予延期。生产经营单位提出复查申请或者整改、治理限期届满的,安全监管监察部门应当自申请或者限期届满之日起10日内进行复查,填写复查意见书,由被复查单位和安全监管监察部门复查人员签名后存档。逾期未整改、未治理或者整改、治理不合格的,安全监管监察部门应当依法给予行政处罚。
开封市应急管理局 | 网站备案号:豫ICP备18019964号 | 网站标识:4102000036
地址:开封市金明东街79号 | 邮箱: kfaqsb@163.com | 安全生产举报热线:12350
技术支持:开封商城网股份有限公司