您当前所在位置:主页 > 互动交流 > 咨询投诉 >

街道办事处可以对安全生产违法行为进行行政处罚吗?

来源:政策法规科|发布时间:2020-06-10|浏览次数:

问:街道办事处可以对安全生产违法行为进行行政处罚吗?

答:《安全生产违法行为行政处罚办法》第十二条规定:安全监管监察部门根据需要,可以在其法定职权范围内委托符合《行政处罚法》第十九条规定条件的组织或者乡、镇人民政府以及街道办事处、开发区管理机构等地方人民政府的派出机构实施行政处罚。受委托的单位在委托范围内,以委托的安全监管监察部门名义实施行政处罚。


开封市应急管理局 | 网站备案号:豫ICP备18019964号 | 网站标识:4102000036
地址:开封市金明东街79号 | 邮箱: kfaqsb@163.com | 安全生产举报热线:12350
技术支持:开封商城网股份有限公司